Auction 849T, Lot # 290
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandillas, columnas compuestas, casetones, seres híbridos, roleos, cenefas florales, motivos orgánicos y drapeados. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 263 x 163 x 60 cm. Estimado $ 18,000-20,000